Примерное время чтения: 3 минуты
213

Добрачные игры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ-Самара 09/03/2011

Пусть меньше браков, но и измен, разводов тоже меньше. В самарском Дворце бракосочетаний крепить ячейку общества начали при помощи «Школы молодой семьи».

Формула семьи

Молодёжи, пришедшей подавать заявление на роспись, вручают приглашение на курсы по психологии, ведению хозяйства, оформлению семейного гнёздышка и хореографии. - Нам надоело быть обыкновенными регистраторами: расписал, сказал речь, поздравил, - говорит идейный вдохновитель курсов директор дворца Наталья ОВЧИННИКОВА. - Вот мы и решили вместе с нашими женихами и невестами вывести формулу семейного счастья. - Правила совместной жизни, в принципе, по-моему, не изменились: идеальный муж должен хорошо зарабатывать, уделять время семье. Жена - ублажать мужа в быту, - считает слушательница курсов Ирина. Её спутник Сергей добавляет: - И в постели. На прошлогодние осенние занятия во дворец ходили около 30 пар. А на урок хореографии пришло семейство со стажем - супруги решили отметить 15-летний юбилей совместной жизни торжественно, для этого паре предложили выучить праздничный вальс. Хотя некоторые наши земляки даже к первой процедуре регистрации брака - важнейшего события в жизни - относятся легкомысленно. Это заметила руководитель управления записи актов гражданского состояния Самарской области Екатерина МЕЛЬНИК. - В целом 2010-й показал, что самарские женихи и невесты не стремятся расставаться с белыми платьями и чёрными костюмами, но обидно было смотреть на шорты и пляжные тапки некоторых пар этим летом, - сетует она. - А ведь мы так стараемся сделать этот момент для влюблённых незабываемым на всю жизнь.

Счастливы вместе

Кстати, в 2010 году в нашей области заключили брак 27,5 тысячи пар. Разводов было 15,5 тысячи. Чтобы статистика была в «плюс», а наших молодых ждало счастливое будущее, подготовительные курсы для будущих супругов, по мнению Натальи Дмитриевны, просто необходимы. - Судите сами. На занятия ходили все, женских и мужских вопросов не было. Молодые люди интересовались, например, приготовлением завтраков. И все мужчины получили «отлично» по приготовлению традиционного продукта в нетрадиционном исполнении - блинчики из омлета. Женщины очень интересовались ремонтом квартиры, дизайном интерьера, - перечисляет необходимые компетенции супругов организатор курсов. - Слова «развод» в лексиконе женихов и невест, конечно, нет, но занятие у психолога собрало больше всего народу. Там парам объяснили, что мозги у женщин и мужчин устроены по-разному. Мужской работает, как кассовый аппарат, - быстро и чётко. Женский - как костяные счёты.

Зато женщины могут делать несколько дел одновременно, а мужчины - нет. Значит, не стоит подсовывать мужу ребёнка, если он чистит аквариум. В конце марта в «теремке» пройдёт весенний марафон супругов со стажем и молодожёнов. Соревноваться они будут как раз в умении управляться с домашним хозяйством и своей второй половиной. - Мы попросим наших земляков не только почистить картошку, одеть ребёнка или заплести косички, но и зададим им вопрос: «Какие слова вы скажете своему любимому при пробуждении?». Вот и узнаем, кто лучше справится с супружескими ролями: новобрачные или давно спутанные узами Гименея. Сама Овчинникова в роли супруги выступает уже 15 лет. Секрет её счастливой семейной жизни таков - надо всё делать вместе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах