Примерное время чтения: 2 минуты
70

Самарцы до сих пор борются с введением московского времени

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. "АиФ-Самара" 17/11/2010

Ровно в 17.00 в наступившей к этому времени тьме люди включили карманные фонарики и мобильные телефоны, направив их свет на здание областного правительства. Движение «За самарское время!» возникло весной, ещё до перевода стрелок «на Москву». Тогда вошедшим в него коммунистам, «яблочникам» и членам ещё трёх общественных организаций удалось провести только две протестные акции против введения столичного времени в Самаре. В третьей попытке собрать митинг на главной площади губернской столицы им отказали в мэрии. Между тем в Интернете только за неделю существования WEB-ресурса против «жизни по Москве» высказались полторы тысячи земляков.

Осенью число голосов в Сети за возврат местного, природного, времени выросло сразу в десять раз. Участники движения распространяют листовки с призывом отменить переход области в новый часовой пояс и клеят протестные стикеры на стёкла своих автомобилей. Сам флэшмоб прошёл спокойно и мирно, не помешали и правоохранители, которых на площади было достаточно много. А прохожие живо интересовались у участников, не инопланетян ли они встречают, подмигивая зелёным человечкам «посадочными» огоньками из самого сердца России. Вот только ранняя тьма у самарцев особого веселья не вызывает.

Оно и понятно. Плата за свет растёт. Детишек клонит в сон уже к семи часам. Возникли трудности у школьников с посещением кружков и секций. А взрослым приходится возвращаться домой по неосвещённым улицам - фонари, где они есть, включаются только в восемь! Жуткие цифры пришли из управления облГИБДД. Только за прошедшие выходные, 13 и 14 ноября, по области было зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 5 человек и получили ранения 62. За те же дни прошлого года произошло 19 ДТП, в них погибли четверо и получили ранения 20. То есть рост ДТП составил 31 случай. Гаишники особо отметили, что большинство аварий произошло в сумерки и в тёмное время суток.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах