Примерное время чтения: 5 минут
450

Центр культурной жизни губернии смещается в Хрящёвку

Со временем этот фотоконкурс имеет все шансы стать событием российского и даже международного масштаба.

Организаторы фотоконкурса вдохновляются такими важными целями как объединение профессиональных фотографов для обмена опытом и совместного творческого роста, вклад в развитие культурного фонда Самарского региона и популяризация въездного туризма в Самарской области. Ведь замок «Гарибальди» на сегодняшний день – не просто единственный в России современный архитектурный объект, являющийся образцом исторической реконструкции в стиле неоготика. И это не только первый в Повольжье vip-отель. Уже сегодня замок можно назвать новым культурным центром губернии, где проходят показы мод и селебрити-вечеринки, а в перспективе – всероссийские и международные конференции и фестивали. Небольшое село Хрящёвка, о существовании которого ещё недавно не знало большинство жителей даже в самой Самарской губернии, внезапно стало центром притяжения для туристов со всей страны и ближнего зарубежья.

Замок Гарибальди

В воскресенье 6 июля здесь собрались десять профессиональных фотографов из Самары и Тольятти, прошедших жёсткий отборочный тур конкурса. По условиям конкурса, претенденты должны были с 26 июня по 2 июля прислать не менее десяти своих работ в жанрах «портрет на фоне» и «объекты архитектуры». В оргкомитет конкурса поступило больше восьмидесяти заявок от профессионалов и любителей фотографии, но условиям конкурса соответствовали работы лишь трёх десятков претендентов. Перед организаторами конкурса стояла нелёгкая задача - выбрать всего лишь десять участников, которые перейдут в основной тур.

Прибывшую 6 июля в замок «Гарибальди» великолепную десятку фотографов ждало незабываемое зрелище. Моделями для съёмки стали представители исторических клубов «Волки Романии» (Тольятти) и «Старый Свет» (Самара). Солнце сверкало на мечах и доспехах реконструкторов, разыгравших на открытой мощёной площадке замка сцены средневекового боя между итальянской и английской пехотой. А дамы в аутентичных средневековых нарядах сцен принимали позы, как на полотнах художников Возрождения, позируя в самых красивых уголках замка. Благо недостатка в интересных фонах для моделей в замке нет – об этом позаботились авторы проекта: московский зодчий, член Союза архитекторов России Валерий Сеглин, а также его соавторы - архитектор Юрий Гурьянов и художник Сергей Каренгин.

Замок Гарибальди

Увлёкшиеся съёмкой фотографы остановились только тогда, когда солнце село. Усталые, но довольные, они покидали замок «Гарибальди». Но их творческое задание на этом не закончилось: до 21 июля они должны представить на суд жюри не менее 25 завершенных работ из отснятого в замке. Можно не сомневаться, что победит автор действительно сильнейших работ, поскольку в жюри входят известные в профессиональных кругах мастера жанра: члены Союза фотохудожников России, неоднократные призёры международных фотоконкурсов Владимир Привалов, Валерий Афанасьев, Владислав Шерман, член Союза художников России, лауреат международных фотоконкурсов Дмитрий Недыхалов и член Самарского фотообъединения при Самарском Доме журналиста, постоянный член жюри фотоконкурса "Самарский взгляд" Георгий Майоров.

Замок Гарибальди

Награждение победителя состоится 26 июля – ему вручат Кубок замка «Гарибальди» и сертификат на десять фотосессий в замке. Это немало, если учесть популярность замка как места проведения свадебных фотосессий и самих свадеб. Впрочем, здесь происходят знаковые события не только в жизни отдельных жителей Самары и Тольятти, но и всей Самарской области.

Замок Гарибальди

Можно сказать, что центр культурной жизни постепенно смещается из столицы губернии в сторону Тольятти.  И уже сегодня замок «Гарибальди» становится главной туристической достопримечательностью Самарской губернии и обязательным пунктом экскурсионной программы её гостей - много ли найдётся в России областей, которые могут похвастаться своим средневековым замком? Так что вполне возможно, что скоро Самарскую область будут узнавать на фотографиях не по силуэтам железнодорожного вокзала и костёла, а по контурам готических башен замка «Гарибальди».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах