Примерное время чтения: 2 минуты
114

Отдых за казенный счет. На отдых самарских детей потратят 163 млн рублей

Государственное финансирование даст возможность отдохнуть 90 тыс. ребят. Кроме того, жители областной столицы смогут отправить детей в лагеря, заплатив лишь 20-30% от стоимости путёвки. А дети из малообеспеченных семей смогут отдохнуть там абсолютно бесплатно.

И на природе, и рядом с домом

Руководитель департамента образования мэрии города Лилия Галузина рассказала, что увеличение финансирования позволит «укрепить материально-техническую базу детских оздоровительных учреждений и повысить уровень их безопасности». Традиционно одними из первых начинают свою работу пришкольные лагеря. По её словам, всего в новом сезоне откроют 164 лагеря дневного пребывания. Они рассчитаны на 11965 человек. Из них 2087 детей отдохнут в оздоровительных центрах с двухразовым питанием, все остальные будут обеспечены трёхразовым.

Игорь Кондрусев, заместитель главы г.о. Самара, председатель межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей:
- Особое внимание мы уделяем вопросам обеспечения безопасности детей. Самое главное - это жизнь и здоровье ребят. Уже в мае начнём комиссионные объезды и приёмки лагерей, в ходе которых все моменты, которые могут повлиять на безопасность детей, будут проверяться самым пристальным образом. В комиссию входят не только представители администрации Самары, но и сотрудники МЧС, Роспотребнадзора и МВД.

Кроме того, всё лето при школах, центрах дополнительного образования будут действовать 125 площадок по месту жительства, где готовы организовать досуг 22 тыс. детей и подростков. «Эта форма отдыха имеет особую значимость, потому что обеспечивает занятость большого количества детей, а также является доступной для всех категорий населения», - сообщила Галузина.

Льготникам - зелёный свет

По словам руководителя департамента семьи, опеки и попечительства мэрии Самары Светланы Найденовой, традиционно в этом году бесплатно обеспечат путёвками в оздоровительные лагеря детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В профильный областной центр направлена заявка на выделение 2085 таких путёвок в летние загородные лагеря, расположенные в Самарской области, и 210 путёвок в лагеря, расположенные на Черноморском побережье. По словам чиновника, путёвки в летние загородные лагеря для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, можно получить через центры «Семья» по месту жительства. Также по льготным путёвкам смогут отдохнуть и остальные дети. Цена вопроса составит всего 20-30% от их полной стоимости. Остальное компенсирует областной бюджет. Всего по льготным путёвкам отдохнут 8315 самарских детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах