Самара, 21 февраля – АиФ – Самара. Список мест, запрещенных для употребления и распространения табачных изделий, расширится с 1 июня 2014 года, сообщает сотрудник Роспотребнадзора по Самарской области Мария Макарова.
С этого лета сигареты нельзя будет продавать в киосках. Купить их можно будет в специальных магазинах и павильонах. Реклама табачных изделий так же будет запрещена. Это коснется и всевозможных табачных акций. Раздавать сигареты в качестве рекламы на улицах, торговых центрах и других заведениях будет строго запрещено.
Штраф за курение в общественном месте для физических лиц составит от 500 до 1500 тысячи рублей, для должностных лиц от 10 до 20 тысяч, а для юридических - от 30 до 60 тысяч.
Курильщика, нарушившего закон, можно будет заснять на фотоаппарат или видеокамеру, а после написать заявление в Роспотребнадзор.
Каждый 10-й самарец бросил курить после принятия «антитабачного» закона
Самарская полиция начала штрафовать курильщиков
Депутат губдумы Михаил Матвеев: «Я не думаю, что самарцы из-за запрета на сигареты станут курить укроп!»