Примерное время чтения: 2 минуты
21

Средний размер взятки по Самарской области вырос с 22 до 51 тысячи рублей

Самара, 10 декабря – АиФ-Самара. В 2013 году средний размер взятки по Самарской области составил 51 тысячу рублей, тогда как в 2012 году ее сумма равнялась 22 тысячам рублей.

Во время пресс-конференции начальник управления ГУ МВД России Антон Полыгалов сообщил, что всего в течение года в Поволжье было выявлено 4 факта взяточничества в особо крупном размере, один из которых относится именно к Самарской области. Главой сельского поселения Александровка, Ставропольского района, Анатолием Красновым, была получена взятка в размере 2,5 млн рублей. За эту сумму он поставил подпись в документе о выделении земельного участка, площадью в 5 га и за покровительство при получении права аренды этого земельного участка.

«Основой для проведения оперативных действий и возбуждения уголовных дел является заявление, - пояснил Антон Полыгалов. - Печально, но в нашем обществе очень низкая гражданская позиция, поэтому помощи от населения почти нет. Люди не идут на контакт. Многие предпочитают отдать «откат», чтобы получить, к примеру, подряд на работы, а не заявить на коррупционера, что поможет прекратить поборы с его стороны».

Также в Самарской области были подтверждены документально пять случаев получения взятки в крупном размере. Согласно данным полиции, большинство взяток берется чиновниками: только с начала года был установлен 31 факт взятки, средний размер которой больше 106 тысяч рублей. Вторую позицию занимает сфера здравоохранения. Там зарегистрировано 29 случаев, средний размер – 3 тысячи рублей. И третье место занимают преподаватели: средний размер взятки за сдачу экзаменов и аренды помещений составил 11 тысяч рублей. Всего установлено 8 подобных случаев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах