Примерное время чтения: 3 минуты
81

Величину прожиточного минимума повысили на 27 рублей

Всего прожиточный минимум увеличился на 27 рублей. При этом сумма варьируется в зависимости от социального положения жителя губернии. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 7336 рублей, для пенсионеров – 5381 рубль, для детей – 6549 рублей. Губернатор поручил министерству здравоохранения и социального развития обратить особое внимание на своевременную выплату компенсаций малообеспеченным гражданам. Руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов пояснил, что такой незначительный рост величины прожиточного минимума произошел из-за увеличения стоимости непродовольственных товаров. «Цена же на продукты в этом полугодии, напротив, снизилась», - отметил Фурсов. В предшествующий раз прожиточный минимум в Самарской области повышали в апреле этого года.

Тогда по сравнению с четвертым кварталом 2010 года прожиточный минимум в регионе увеличился на 542 рублей и составил 6733 рубля. Жители Самары остались недовольными столь незначительным повышением прожиточного минимума со стороны властей. «Вот они в прошлый раз подняли цены более чем на 500 рублей, и сейчас надо было поднимать настолько же. Зачем снижать обороты? Ведь что такое 27 рублей? Это же плевок нам в лицо. Цены растут на все, зайдешь в магазин, а там хлеб вчера стоил 18 рублей, а завтра уже все 22 рубля, а от прожиточного минимума зависит величина пенсии большей, половины жителей губернии. Когда власти принимают подобные решения, необходимо брать во внимание все обстоятельства! Столь незначительное повышение прожиточного минимума – это просчет со стороны исполнительной власти.

Пенсионеры у нас в большинстве, а впереди выборы, причем, как в губернскую, так и в государственную думу. Я не знаю, на что они рассчитывают – я не пойду никого выбирать при таких условиях», - рассуждает житель Октябрьского района Дмитрий Зеленцов. Его поддерживает и жительница Промышленного района Самары Дарья Крапивина. «Зачем вообще было устраивать это заседание правительства? Чтобы повысить прожиточный минимум на 27 рублей? Они б еще на рубль подняли! Сделали одолжение! Этих денег не хватит даже на то, чтобы проехать на муниципальном транспорте в два конца. Очень некрасиво так поступать со своими гражданами. Мало того, что все эти пособия не получишь – кругом очереди, а увидишь – расплачешься. Деньги символические», - возмущена Крапивина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах