Исторически Самара находится на пересечении торговых путей и транспортных магистралей. Сюда прибывают сотни тысяч гостей из других регионов и стран ближнего зарубежья, многие следуют транзитом далее. В регионе активно реализуется нацпроект «Туризм и гостеприимство», а осенью у нас пройдет международный форум «Россия - спортивная держава», инициированный Президентом РФ. Понятно, что с учетом огромного пассажиропотока вопросам безопасности на транспорте в области уделяется серьезное внимание. Однако тысячи пассажиров ежедневно спокойно прибывают и убывают из региона безо всякого контроля. Почему так произошло – разбираемся с samara.aif.ru.
Самолетом, поездом, автобусом
Безопасность пассажиров и перевозок в России регламентируется федеральным законом «О транспортной безопасности». Для нейтрализации
террористических угроз и прочих противоправных деяний на транспорте действует целая система профилактических и оперативных мер. На объектах инфраструктуры созданы специальные подразделения транспортной безопасности. Они имеют в своем арсенале средства видеонаблюдения
и досмотра (металлодетекторы, газоанализаторами паров взрывчатки), на случай нештатных ситуаций имеются мобильные группы быстрого
реагирования. А сам объект, будь то вокзал или аэропорт, также оснащается стационарным оборудованием для досмотра багаж и самих пассажиров. Все понимают, что это те меры, которые обеспечивают безопасность перевозок и самих пассажиров. Так работает железнодорожный, авиа и речной транспорт в регионе. А вот с междугородными и международными автобусными перевозками в области ситуация совсем не радужная.
Гром не грянет…
По словам Сергея, который регулярно ездит на автобусе в Казань, досмотр пассажиров и багажа в Самаре не проводят.
«У меня мама в Казани, я к ней езжу часто. Сейчас никто и ничего не досматривает, раньше багаж всегда проверяли, досматривали людей, когда автобус с ЦАВ ходил, а потом появилась остановочная площадка напротив и я стал оттуда уезжать. Тут в принципе всем все равно, кто и что везет – заплатил за проезд и поехал. Кстати, в Казани, когда обратно еду, пассажиров и багаж всегда проверяют», - отметил Сергей.
Наш корреспондент посетил такой остановочный пункт на ул. Аврора, 156Б. Действительно, о мерах транспортной безопасности здесь, похоже, и не слышали. Небольшой павильончик посреди бывшей автостоянки, десяток уставших «Газелей» и «Пазиков» на фоне голубых скворечников-биотуалетов. При этом пассажиры просто покупают билеты в кассе и прямиком следуют в автобусы. Причем маршруты у автобусов длинные – Саратов, Казань, Казахстан, в часы-пик стоянка у автобусов буквально забита людьми. Ни о каком досмотре и проверке багажа здесь и речи нет. Да и кому его проводить? Единственный охранник – дедушка-пенсионер в сланцах на босу ногу занят тем, что поднимает-опускает шлагбаум.
Объект есть, безопасности нет
Как оказалось, такое положение вещей сегодня не редкость, все дело в статусе самого остановочного пункта.
Как пояснили в Межрегиональном территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по ПФО, остановочные пункты не входят в объекты транспортной инфраструктуры.
«В рамках автодорожного надзора предусмотрена процедура лицензирования деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусом», - пояснили в ведомстве.
Подтверждают данную информацию и в Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области:
«Согласно сведений федеральной службе по надзору в сфере транспорта о объектах транспортной инфраструктуры, где исполняются обязательные требования в области транспортной безопасности в целях недопущения совершения актов незаконного вмешательства, является единственный объект в Самарской области - Автовокзал "Центральный" г. Самара.
Зарегистрированные остановочные пункты г. Самары, Тольятти и г. Сызрани, осуществляющие отправления в межрегиональном и по международным маршрутам, не являются объектами транспортной инфраструктуры, следовательно, обеспечение транспортной безопасности здесь не предусмотрено».
Кто в ответе?
Отметим, что некоторые остановочные пункты в регионе уже фактически превратились в мини-автовокзалы с приличным пассажиропотоком. Но при этом они вполне обходятся без каких-либо мер транспортной безопасности, и люди по факту ездят на автобусах на свой страх и риск.
Согласно закону, обеспечение транспортной безопасности объектов инфраструктуры и транспорта возлагается на перевозчиков. Однако, перевозчики не всегда торопятся исполнять закон и обеспечивать безопасность пассажиров.
«Проблема на мой взгляд заключается в том, что сегодня больше внимания сконцентрировано на железнодорожном и авиатранспорте, при это из фокуса выпали автобусные перевозки, хотя пассажиропоток и география маршрутов у нас очень обширные. Вопросы транспортной безопасности – тема серьезная, у нас на автовокзале «Центральный» работает система технического контроля и досмотра пассажиров и багажа, в том числе в рамках антитеррористических мероприятий, предупреждения нештатных ситуаций и различных сценариев действий, - рассказывает генеральный директор Гюзель Санникова. - Это очень объемная работа и серьезная статья расходов, но на кону стоит жизнь людей, это игнорировать нельзя. Проблема в том, что такая система на автобусном транспорте работает только у нас, перевозчики о безопасности пассажиров зачастую совсем не беспокоятся. Нередко они самостоятельно меняют маршруты и огромное количество пассажиров едет с остановочных пунктов, в обход ЦАВ, минуя досмотр и выходят на маршруты безо всякого контроля. Все это может создавать опасные ситуации с непредсказуемыми последствиями».