Обстоятельства исчезновения бывшего главы Самары Виктора Тархова и его жены обрастают всё новыми подробностями. Уже известно, что по подозрению в убийстве супругов задержана их внучка. Однако далеко не все верят в версию СМИ о том, что молодая женщина могла убить и расчленить тела родственников.
Что известно о семье Тарховых?
Виктор и Наталья Тарховы в браке воспитывали единственную дочь – Людмилу. Та, в свою очередь, родила дочь Екатерину. 30-летняя Екатерина была замужем, поэтому носит фамилию Бельская-Тархова. После развода, она осталась с сыном.
Виктор Тархов занимал пост мэра Самары с 2006 по 2010 годы. С 2022 года он с супругой Натальей проживал за границей. Месяц назад пара вернулась из Финляндии.
Навестила дедушку, и больше его никто не видел
В один из дней дедушку с бабушкой навестила Екатерина. По данным с камер, она вошла в квартиру к родственникам в ЖК «Твинс» в Самаре, а через некоторое время вышла с пакетами. В СМИ высказали мысль, что в этих пакетах она могла вынести части тел родных. После эффектная блондинка приобрела пару пластмассовых бочек. Об их назначении в СМИ появились самые ужасные теории, вплоть до растворения тел бабушки и дедушки кислотой.
После этого визита, с телефонов Виктора и Натальи отвечала на сообщения внучка Екатерина. Она таким образом создавала иллюзию активной деятельности Тархова. Некоторые звонки она сбрасывала, некоторым отвечала, что дедушка занят и перезвонит позже.
Кроме того, у Тархова 3 января был день рождения, но поздравить его лично, даже по звонку телефона, никому не удалось.
Однако, один из близких друзей семьи, обратил внимание, что Виктор Тархов не берет трубку, звонки сбрасывает и присылает сообщения о том, что не может говорить. Именно он обратился в полицию с заявлением о пропаже.
Мотивы внучки бывшего мэра
В СМИ есть несколько версий. По которым, эффектная блондинка, любившая выкладывать снимки с глубоким декольте, затаила обиду на родственников из-за продажи квартиры в счет долгов мамы, которая с 2023 года находится за решеткой, отбывая семилетний срок за вымогательство.
Еще одна версия гласит, что Екатерина страдала наркозависимостью, а деньгами, которые она отсудила у бывшего супруга, заведовала бабушка – Наталья Тархова. Она же занималась воспитанием 6-летнего правнука.
Таким образом, вероятная причина преступления могла стать попытка выйти из-под контроля бабушки и деда.
«Вообще с трудом, конечно, верится. Пускай следователи разбираются, но вряд ли девчонка вообще могла такое совершить. Мне не верится совершенно», - считает бывший коллега Тархова Александр Шатохин.
Тела Тарховых не найдены
Тела Виктора и Наталья Тарховых до сих пор не нашли. Следов крови в квартире нет. Сейчас, по данным некоторых изданий, части тел Тарховых обнаружены в квартире Екатерины.
Екатерина отказалась от дачи показаний. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух лиц». Девушка стала главной подозреваемой из-за телефонов, а также из-за попытки распродать имущество деда. В частности, она выставила на продажу автомобиль по подделанной доверенности, а также коллекцию икон, об исчезновении которых также заявили друзья семьи.
«Это фейк»
Бывший заместитель Тархова Александр Кузнецов прокомментировал телеграм-каналам убийство бывшего мэра Самары.
По его словам, он звонил Тархову в конце ноября прошлого года. Затем тот перестал отвечать на звонки и общение с ним проходило через СМС. Кузнецов поговорил с его внучкой и заподозрил неладное.
Как отмечает телеграм-канал «Самара 1», Кузнецов считает, что внучка причастна к исчезновению своих родственников, но во многом опровергает информацию, размещенную в СМИ, называя это «литературными издержками».
«Что его закатали в бочку и что их застрелили – фейк», - говорит он. Также опровергает и информацию о том, что у Тархова была недвижимость в Финляндии.
«Он никуда не ездил», - говорит Кузнецов.