Примерное время чтения: 3 минуты
117

Пожарные дружины остались без бюджетного финансирования

Вопрос достойного обеспечения одеждой и техникой добровольческих пожарных дружин депутаты Самарской губернской думы рассмотрели на прошлой неделе. В областном парламенте прошел целый круглый стол, посвященный участию населения в охране общественного порядка и тушении пожаров. Сейчас, после реформы МВД, работа дружинников как никогда востребована в муниципалитетах. Ряды сотрудников правоохранительных органов заметно поредели. И сегодня наша система сильно нуждается в помощи», - заявила депутатам представитель ГУ МВД по Самарской области Светлана Балакина. Так, в 23 муниципалитетах губернии сейчас работают 63 добровольные дружины по охране общественного порядка.

Между тем, по словам Балакиной, дружинники социально не защищены: отсутствует страхование жизни и здоровья добровольцев, нет нормального технического оснащения и обмундирования. В 2011 году из областного бюджета на реализацию закона было выделено 5,79 млн рублей. Но получить субсидии в рамках софинансирования в размере 803 тыс. рублей смогли только Сызрань и Похвистенево. «Муниципальные образования не в состоянии найти и половины средств, которые необходимы для обеспечения общественного порядка. Поэтому мы намерены поставить перед областным правительством вопрос об изменении соотношения софинансирования с 50% на 50%, действующего сейчас, на 95 % и 5%», - заявил заместитель председателя комитета по законодательству думы Юрий Шевцов.

Жители Самары уверены в том, что подобную законодательную инициативу вряд ли, в итоге, одобрят, поскольку властям всех уровней не выгодно тратить «лишние» деньги на решение вопросов безопасности. «Вот давайте вместе подумаем: кто у нас идет в пожарные дружины? Это те люди, которым больше некуда пойти. Это бывшие зэки, алкоголики и бездельники. Им-то зачем спецовка и вся эта техника, они же не пожары тушить туда пошли, а просто немножко денег «на бутылку» заработать, гуляя в лесу при этом. Красота, не жизнь! И власти на местах это прекрасно знают, поэтому этот закон никогда не примут. Лучше эти деньги направить на что-то другое», - рассуждает житель Советского района Константин Огуреев. «Пожары тушить должны не дружинники, а специализированные пожарные команды, а у нас в Самаре все не поймешь как происходит. Деньги вкладывать надо в технику, бесспорно, но этой техникой должны управлять нормальные, ответственные, квалифицированные кадры. А эти вечно пьяные дружинники и с сами на этих машинах побьются, и жителей передавят, и машины, в итоге, переломают», - говорит самарец, житель Кировского района Станислав Беркутов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах