Примерное время чтения: 2 минуты
68

Европарламент примет критическую резолюцию по выборам президента России

Депутаты Европейского парламента приступили к согласованию текста резолюции с оценкой президентских выборов в России. Об этом, как передает Интерфакс, заявил лидер фракции европейских либералов и демократов, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт.

По его мнению, выборы президента России "не могут рассматриваться как свободные и справедливые, отвечающие международным стандартам Совета Европы и ОБСЕ". Поэтому, заявил Верхофстадт, Евросоюз и Европарламент должны поддерживать давление на российскую власть, чтобы она провела политические и демократические реформы - допустила регистрацию демократических оппозиционных партий, вернула прямые выборы губернаторов и т.д.

"В конце концов, это должно привести к выборам в новую Государственную Думу" - отметил парламентарий. По его словам, голосование по резолюции с оценкой выборов президента России пройдет на будущей неделе на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

Отметим, что Ги Верхофстадт во время выборов был в Москве. После них он встретился с директором БДИПЧ/ОБСЕ Яношем Ленарчиком, лидерами партий "Яблоко" и "Парнас". Также европейский парламентарий присутствовал на митинге на Пушкинской площади.

Напомним, выборы президента России прошли 4 марта. Наибольшее количество голосов избирателей, по данным ЦИКа, набрал Владимир Путин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах