Примерное время чтения: 1 минута
38

ОБСЕ заявила о нехватке конкуренции на выборах президента России

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила о нехватке честной конкуренции на выборах президента России, сообщает Lenta.ru.

В частности, международные наблюдатели указывают на то, что для кандидатов на главный государственный пост страны не были обеспечены равные условия. Так, действующий премьер-министр России Владимир Путин имел преимущественный доступ к СМИ. Кроме того, в его пользу был мобилизован "административный ресурс" на региональном уровне. Причем специалисты ОБСЕ считают, что ограничение конкуренции на выборах началось еще на стадии регистрации кандидатов, требования к которым были излишне строгими.

Представитель ОБСЕ Тонино Пикула отметил, что исход президентских выборов в России был предсказуем. По его мнению реальной предвыборной борьбы не существовало, а госорганы приложили все усилия, чтобы победа Путина не ставилась под сомнение.

В то же время в ОБСЕ отметили, что сам процесс волеизъявления россиян прошел позитивно. Нарушения в основном фиксировались на стадии подсчета голосов. По данным международных наблюдателей, сообщения о таких нарушениях поступали примерно с трети избирательных участков.

Напомним, что выборы президент России состоялись 4 марта. После подсчета 99% бюллетеней, глава Центризбиркома Владимир Чуров о победе Владимира Путина, набравшего 63,75% голосов.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах