Примерное время чтения: 2 минуты
97

Уволен начальник сызранского вертолетного училища

22 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности начальника филиала военного учебно-научного центра "Военно-воздушная академия им Н. Жуковского и Ю. Гагарина" (бывший Сызранский ВВАУЛ) полковника Николая Ярцева, сообщает ИА Волга Ньюс.

Напомним, что летом 2011 года Ярцев стал фигурантом уголовного дела. Его и экс-командира учебного вертолетного полка полковника запаса Сергея Прияткина обвиняют в денежных поборах с подчиненных. Следствие установило, что они ежемесячно требовали от офицеров передавать им по 5% от премий. Так, в течение 2010 года подозреваемые собрали с 43 военнослужащих свыше 4 млн рублей и потратили их по своему усмотрению.

В сентябре прошел суд по этому делу. Прокуратура смогла предоставить показания только 9 офицеров, причем в 6 свидетельствах Ярцев не фигурировал. В ноябре, уже после выпуска, молодые офицеры написали коллективное письмо уполномоченному по правам человека. В нем они заявили, что сотрудники прокуратуры оказывали на них давление и угрожали, склоняя дать заведомо ложные показания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах