Примерное время чтения: 2 минуты
71

ООН потребовала расследовать смерть Муамара Каддафи

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) потребовало провести расследование обстоятельств гибели бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи. Как передает РИА Новости, об этом сегодня в Женеве заявил официальный представитель УВКПЧ Руперт Колвилл. "Непонятно, как он погиб, требуется провести расследование", - сказал он.

Напомним, что Муамар Каддафи погиб после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета (ПНС) Ливии. По версии повстанцев, автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника. В результате этого он получил смертельное ранение в голову.

Однако некоторые СМИ сообщали, что Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. Врач, осматривавший экс-лидера Ливии, заявил, что он погиб от ранений в голову и живот. В СМИ также появилась видеосъемка, запечатлевшая, как бойцы ПНС волокут еще живого, а затем уже мертвого Каддафи.

Сейчас тело полковника находится в Мисрате. Его похороны могут состояться через несколько дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах