Примерное время чтения: 2 минуты
69

В России утвержден перечень электронных госуслуг

Российское правительство утвердило перечень услуг государственных и муниципальных учреждений, которые должны предоставляться в электронной форме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи РФ.

Перечень электронных госуслуг включает в себя разделы образования, здравоохранения, культуры, архивного фонда, интеллектуальной собственности, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, физкультуры и спорта, а также труда и занятости. При этом в нем представлены 74 услуги. 23 из них должны предоставляться федеральными учреждениями, 32 - госучреждениями субъектов РФ, 19 - муниципальными учреждениями.

Так, в электронной форме можно будет узнать о текущей успеваемости учащегося, просмотреть его дневник и журнал успеваемости или же получить результаты ЕГЭ из федеральной базы данных. Также в этой форме можно записаться на прием к врачу, получить доступ к библиографической информации сводного электронного каталога библиотек России, подать заявление на зачисление в детский сад, получить справки в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что в октябре 2009 года правительство утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление госуслуг и исполнение госфункций в электронном виде, а в декабре этого же года - сводный перечень первоочередных электронных госуслуг. Нынешнее распоряжение стало дополнением к этим документам. Переход на оказание госуслуг в электронном виде должен завершиться до конца 2015 года. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах