Примерное время чтения: 2 минуты
85

Новый закон "Об образовании" может вступить в силу в 2013 году

Новый закон "Об образовании" может вступить в силу в России в 2013 году. Об этом, как передает РИА Новости, заявил сегодня председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. По его словам, новая редакция законопроекта будет обсуждаться на августовских педагогических чтениях.

"Скорее всего, в конце сентября он будет рассмотрен на заседании правительства, после этого поступит в Госдуму, и в лучшем случае в конце сессии он будет принят. С 2013 года закон вступит в силу, а окончательно перейдем в 2016 году", - сказал Балыхин. В настоящее время, по словам парламентария, идет активная подготовка доклада президенту РФ по итогам общественного обсуждения законопроекта.

Напомним, что новый законопроект "Об образовании должен заменить два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.

В конце прошлого года по поручению главы государства он был вынесен на общественное обсуждение. За три месяца от граждан поступило около 10 тысяч комментариев. В частности, участников обсуждения волновали стипендии, определение понятий платных и бесплатных образовательных услуг, роль родителей в образовательном процессе и создания единой образовательной программы для школ РФ. Комментарии граждан будут учтены специальной комиссией по рассмотрению замечаний и предложений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах