Примерное время чтения: 2 минуты
57

Лидеры стран ШОС заинтересованы в мирном урегулировании ситуации в Киргизии

- В Декларации зафиксирована наша общая позиция по данному вопросу. Мы выражаем нашу полную солидарность с киргизским народом и нашу общую озабоченность трудной ситуацией в этой республике, - заявил глава Узбекистана Ислам Каримов в11 июня, в соём выступлении на саммите глав государств - членов ШОС.

Все страны, входящие в ШОСЮ в подписанной Декларации подтвердили свою готовность оказывать любую помощь для скорейшей стабилизации обстановки и легитимизации власти в Киргизии.

Там же, на встрече лидеров ШОС, была затронута пробела Афганистана. Каримов отметил важную роль в афганском урегулировании США, России и НАТО.

Вместе с тем, он указал, что для успеха нужна опора на страны, которые непосредственно граничат с Афганистаном и имеют влияние на этнические группы в этой стране.

- Без достижения консенсуса между всеми противоборствующими группировками в Афганистане война в этой стране может продолжаться еще очень долго, - подтвердил Ислам Каримов.

Он при этом выразил твёрдую уверенность в том, что военного пути решения афганской проблемы нет.

Напомним, что число погибших в результате беспорядков, которые вновь начались на юге Киргизии, достигло 17 человек. Референдум 27 июня призван легитимизировать систему власти, возникшую на волне массовых акций в начале апреля после того, как президент Курманбек Бакиев покинул страну.

Затем Бакиев написал заявление об отставке. Новая власть, сформированная оппозиционными Бакиеву политиками, распустила парламент, правительство, а также упразднила Конституционный суд страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах