Примерное время чтения: 7 минут
70

Самарскую область возглавил крепкий хозяйственник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Самара 15/05/2012
Фото: АИФ

Пять лет развития

Владимир Артяков руководил регионом без малого 5 лет. На это время пришлась напряженная работа по пре-

одолению последствий финансово-экономического кризиса.

- Главная заслуга Владимира Артякова в том, что он завершил внутриэлитные конфликты в Самарской области, причем без особого административного давления, - говорит Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг». - Артяков был вполне достойным губернатором. Но его переход на работу в федеральную структуру, с моей точки зрения, был логичным. С Владимиром Путиным они знакомы уже давно, и деловые качества Артякова президенту хорошо известны. Действительно, результаты работы областного правительства говорят сами за себя. За два посткризисных года экономический рост в регионе составил почти 116% и по темпам превысил среднероссийский показатель. А в прошлом году инвестиции в основной капитал превысили докризисный уровень и составили почти 200 млрд рублей. Уровень общей безработицы ниже, чем в среднем по России, - 5,6%. За последние 4 года поступления в регион из федерального бюджета выросли почти в 6 раз и составили более 77 млрд рублей. Расходы на социальные нужды выросли до 60% областного бюджета. Даже во время кризиса областное правительство наращивало социальные гарантии. Только в прошлом году на соцвыплаты было выделено более 11 млрд рублей, что в 1,8 раза превысило уровень финансирования 2007 года. Средняя заработная плата в бюджетной сфере за 4 года выросла в 1,7 раза. На 38% увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, а численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса выросла почти на четверть. Владимир Артяков стал инициатором масштабных инвестиционных проектов: создания особой экономической зоны «Тольятти», IT-парка «Жигулевская долина», модернизации аэропорта «Курумоч». По версии рейтингового агентства «Эксперт», по инвестиционному потенциалу Самарская область занимает 8-е место в России. А агентством Standard&Poor’s в течение последних 5 лет кредитный рейтинг региона был повышен трижды. За 5 лет на развитие транспортной инфраструктуры направлено более 37 млрд рублей. Достраивается мостовой переход «Кировский», в ближайшее время начнется строительство Фрунзенского моста.

Финансирование учреждений культуры с 2007 года увеличено в 19 раз, за этот же период в два раза повысилась средняя зарплата  работников учреждений культуры. Несмотря на кризис, завершена реконструкция Самарского академического театра оперы и балета. Были реализованы такие знаковые проекты в области культуры, как фестиваль «Рок на Волгой», фестиваль памяти Мстислава Ростроповича и акция «Народное признание». Количество спортобъектов за 4 года увеличилось на 115 единиц. В этом году откроется Ледовый дворец спорта «Лада-Арена» - один из наиболее масштабных региональных проектов. Областной центр стал одним из городов - кандидатов на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Есть успехи и в демографической политике. За 5 лет продолжительность жизни в Самарской области выросла почти на 2 года и сейчас превышает 68 лет. За этот же период в регионе родилось более 180 тысяч детей - на 15% больше, чем за предыдущее пятилетие. А в течение двух последних лет в регионе побит 20-летний рекорд рождаемости - более 37 тысяч детей в год. Владимир Артяков поблагодарил членов правительства Самарской области за совместную работу: «У нас были тяжелые времена: кризис, засуха, пожары, наводнения. Но мы сумели преодолеть все трудности. Я получил богатейший опыт, работая с вами. Где бы я ни работал, я всегда буду переживать за Самарскую область и помогать ей».

Знакомство с регионом

Новым губернатором стал Николай Меркушкин, возглавлявший до этого 17 лет Республику Мордовия. Ему предстоит продолжить работу над ключевыми проектами Самарской области. Свое знакомство с проблемами региона новый губернатор начал с областного центра. 11 мая в совместно с мэром Самары Дмитрием АЗАРОВЫМ он совершил ознакомительную поездку по столице губернии. Николай Меркушкин осмотрел ход работ по реконструкции дорог на пересечении улиц Авроры и Промышленности, которая ведётся для облегчения транспортной ситуации из-за предстоящего ремонта моста на улице Главной. Затем Меркушкину продемонстрировали проект реконструкции первой и третьей очередей набережной, а также показали отремонтированную вторую очередь набережной. Во время прогулки по набережной Николай Меркушкин пообщался с жителями, узнал о проблемах, которые их волнуют.

Самарской области есть чему поучиться у соседей. Столица республики - город Саранск - четыре раза становилась лауреатом конкурса «Лучший город России», дороги в Мордовии - одни из лучших в стране. О Николае Меркушкине говорят, что он огромное внимание уделяет вопросам чистоты и благоустройства территорий.

В республике эффективно развивается сельское хозяйство, собираются рекордные урожаи - более 1 млн тонн зерна и более 800 тысяч тонн свеклы. За последние 10 лет производство мяса возросло в 2,5 раза, яиц - в 3 раза, молока - в 1,6 раза, сахара - в 3 раза. Вполне логично, что свой опыт в аграрной сфере Меркушкин применит к развитию сельского хозяйства Самарской области. Мордовия имеет славу спортивного региона. За последние годы в республике построено и введено в эксплуатацию более 40 современных спортивных объектов различного профиля: плавательные бассейны, стадионы с искусственным покрытием поля, введен в эксплуатацию стадион водных видов спорта, который способен принимать всероссийские и международные соревнования по плаванию и прыжкам в воду. Ведется строительство крытого футбольно-легкоатлетического манежа и центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе, универсального спортивного зала, футбольного стадиона «Юбилейный» и других объектов.

Эксперты отмечают, что Николай Меркушкин не только крепкий хозяйственник, но и сильный федеральный лоббист. Объемы привлеченных федеральных средств в Мордовию исчисляются десятками миллиардов. «Республика Мордовия не обладает никакими сырьевыми запасами, однако по качеству жизни людей, тому, как здесь решаются социальные вопросы, является примером для многих. Именно поэтому уровень поддержки главы республики со стороны жителей Мордовии всегда был высок. Сегодня республика входит в первую пятерку регионов, чьи руководители пользуются наивысшим доверием людей. Естественно, опыт такого руководителя, как Николай Иванович, очень востребован. Поскольку Самарская область, как и Мордовия, входит в ПФО, проблемы региона хорошо знакомы Николаю Меркушкину, и он сможет продолжить эффективно развивать область, решать вопросы, которые беспокоят жителей», - говорит секретарь президиума генерального совета «Единой России» Сергей НЕВЕРОВ.

СПРАВКА

Николай Меркушкин родился 5 февраля 1951 года в Мордовии. Трудовую деятельность начал в 1968 году механизатором в колхозе. С 1995-го по 2012 год возглавлял Республику Мордовия. Имеет ордена Трудового Красного Знамени (1986), Дружбы народов (1981), «За заслуги перед Отечеством» IV (2000) и III (2009) степеней, ордена Русской Православной церкви, орден Петра Великого I степени (2004). В 2001 году он был назван «Человеком года» за успехи в развитии экономики. В 2002 году Русский биографический институт назвал Меркушкина «Человеком года» в числе семи лучших губернаторов России. Лауреат Национальной премии имени Петра Столыпина «Аграрная элита России» (2003) в номинации «За эффективную социальную политику на селе». Увлечения: игра на бильярде, шахматы, футбол, волейбол. Любит русские народные песни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах