Примерное время чтения: 2 минуты
62

Московский суд сократил ОАО «РЖД» штраф на 50 тыс рублей

Самара, 1 марта – АиФ-Самара. По данным пресс-службы самарской антимонопольной службы (УФАС ), Арбитражный суд Москвы подтвердил правомерность наложения штрафа на ОАО «РЖД» за неисполнение предписания ведомства. Впрочем, суд сократил сумму взыскания монополисту со 150 до 100 тыс рублей.

УФАС еще в 2012 году уличило компанию в нарушении законодательства о защите конкуренции. В 2012 году ОАО «РЖД» отказало «Средневолжской Логистической Компании» (СЛК) в открытии железнодорожной станции Кинель для выполнения погрузо-разгрузочных операций. «СЛК» построила там контейнерную площадку и реконструировала пути для снижения транспортных расходов и своевременной доставки грузов.

Вместо станции железнодорожники предлагали «СЛК» построить на территории комплекса выставочный путь и открыть зону таможенного контроля или использовать контейнерную площадку станции Безымянка. Самарские антимонопольщики пришли к выводу, что действия РЖД препятствуют самостоятельной работе компании. Ведь она была вынуждена отказывать в приеме грузов или отправлять их на станцию Безымянка.

Кроме того, «СЛК» приходилось пользоваться услугами ОАО «РЖД» по погрузке и выгрузке контейнеров. УФАС потребовало устранить нарушение и оштрафовало железнодорожников на 7,85 млн рублей. В декабре 2012 года за неисполнение предписания на них наложили штраф в размере 150 тысяч рублей. РЖД обжаловала его в московском арбитраже. Служители Фемиды подтвердили правомерность наложения штрафа, но снизили сумму на 50 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах