Примерное время чтения: 3 минуты
81

Самара отстает по уровню бюджетной обеспеченности

Самара, 18 сентября - АиФ-Самара. Самара занимает 28-ое место по уровню бюджетной обеспеченности среди 37 муниципальных образований Самарской области. Об этом было объявлено на встрече главы города Дмитрия Азарова и его заместителей с депутатами Самарской губернской думы.

По словам чиновников, по сравнению с 2010 годом поступления средств из вышестоящих бюджетов в Самару увеличилось более чем в 2 раза – до 1 млрд 600 млн рублей. Однако этого недостаточно. Ведь в других городах Поволжья, сопоставимых с Самарой по численности населения, объем средств из вышестоящих бюджетов превышает 7 млрд рублей.

Только на приведение дорог в нормативное состояние требуется не менее 9 млрд рублей. Также деньги нужны на строительство детских садов, капитальный ремонт школ, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, обеспечение чистой питьевой водой поселков Зубчаниновка, Аэропорт-2, Сухая Самарка и Рубежное и другие важные социально-важные проекты.

По словам первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, город на 32% формирует дорожный фонд Самарской области - в виде транспортного налога и акцизов в областную казну поступает более 2 млрд 260 млн рублей.

«Мы рассчитываем, что в следующем году сумма дотаций будет сопоставимой, и хотели бы получить в этом вопросе вашу поддержку», - отметил Кудряшов, обращаясь к депутатам.

Мэр Самары Дмитрий Азаров заявил, что серьезным подспорьем в работе по проектированию городских объектов станет среднесрочная программа развития «Самаре – столичный облик».

«Ее наличие позволило бы нам предусматривать средства на проектирование объектов, зная, что с высокой степенью вероятности они будут профинансированы, в том числе и из областного бюджета. К сожалению, в предыдущие годы существовала практика, когда проекты разрабатывались без предварительного согласования с правительством Самарской области, и это мертвым грузом ложилось в недрах администрации. А средства на проектирование были потрачены фактически впустую. Чтобы этого избежать, мы рассчитываем, что такая среднесрочная программа по столице региона появится», - подчеркнул Азаров.

По его словам, сейчас эта программа обсуждается на уровне областного правительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах