Примерное время чтения: 2 минуты
57

В России ожидается рост цен на бензин

Минэнерго РФ прогнозирует в ближайшей перспективе рост цен на бензин в России на 5%. Об этом, как передает РИА Новости, заявил сегодня журналистам заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

Замминистра также подчеркнул, что министерство старается найти способы для предотвращения серьезного роста. При этом он не уточнил, какие меры могут быть применены, но отметил, что речь не идет о введении госрегулирования, так как запасы нефтепродуктов в стране вполне достаточны.

В настоящее время на динамику цен на бензин в России, помимо мирового роста цен на нефть, оказывает ситуация, сложившаяся в настоящее время в ряде регионов страны: где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. По словам Кудряшова, подобные проблемы возникли в основном на АЗС независимых игроков рынка, а в сетях крупных нефтяных компаний они почти отсутствует.

Замминистра считает, что преодолеть сложившуюся ситуацию удастся уже мае. В то же время Кудряшов заявил, что России нужно готовится к еще одному сложному сезону. Ожидается, что он наступит в июле-сентябре, когда ряд НПЗ будет выведен в плановый ремонт. К этому сроку Минэнерго совместно с крупными нефтекомпаниями намерено подготовить необходимые запасы топлива, в частности, по бензину Аи-95.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах