Примерное время чтения: 3 минуты
63

Во Владивостоке поползли цены на хлеб

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента посетившего ряд продуктовых магазинов города. ОАО Владхлеб - самое крупное в Приморье предприятие по производству хлеба.

Во Владивостоке эта компания контролирует более 60% хлебного рынка. Объявления, вывешенные на дверях и витринах фирменных магазинов Владхлеба информируют покупателей, что цена на Подольский в четверг выросла на 50 копеек и теперь булка этого сорта стоит 22,5 рубля.

Магазины, не входящие в торговую сеть Владхлеба, подняли цены на рубль. Стоимость булки Подольского в них стоит 23 рубля. Как сообщил представитель пресс-службы компании Владхлеб, рост отпускной цены вызван тем, что увеличились затраты на производство буханки.

- Последний раз отпускная стоимость Подольского менялась на 80 копеек полтора года назад - в сентябре 2008 года. За это время стоимость мазута, на которых работают печи-агрегаты, увеличилась на 17%.

Стоимость электроэнергии с сентября 2008 года выросла на 24%. Несмотря на общероссийскую тенденцию снижения стоимости муки, которая занимает около 30% в себестоимости хлеба, фактически ее стоимость в Приморье была компенсирована ростом железнодорожного тарифа в 2009 году на 9%", - уточнил собеседник.

По его словам, в сети социальной торговли Владивостока цены на Подольский остаются без изменений. Как сообщил представитель пресс-службы администрации Владивостока, мэр города, озабоченный ростом цен на хлеб Подольский, уже провел совещание, где шла речь о том, можно ли не допустить повышения цен на хлеб, и какие меры для этого необходимы.

- Мэрия намерена создать здоровую конкуренцию Владхлебу на городском продуктовом рынке и дать возможность выйти на него частным компаниям, которые предложат более низкую цену.

Сейчас активно ведутся переговоры с малыми пекарнями. Сейчас во Владивостоке работают девять малых предприятий по выпуску хлеба, - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в сутки они производят до 1,5 тонны хлеба Подольского, в то время как ОАО Владхлеб выпускает около 40 тонн. Малые пекарни готовы поднять производство до 15 тонн - при условии, что им будет предоставлена возможность реализовывать такое количество продукции.

Администрация Владивостока готова оказать помощь и содействие малым пекарням в реализации их хлеба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах