Примерное время чтения: 2 минуты
19

В женский день в Самаре стартовал эксперимент утилизации автомашин

Министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды губернии Дмитрий Азаров, учитывая особенность региона, его экономический и социальный потенциал, предложил в качестве возможной площадки для реализации проекта – ОАО «АвтоВАЗ», сообщает пресс-служба Самарского правительства.

Напомним, к участникам эксперимента предъявляются два условия. Пункты утилизации должны иметь лицензию на обращение с опасными отходами и лицензию на переработку чёрных и цветных металлов или договор с организациями, обладающими разрешительной документацией.

На сегодняшний день в 43 субъектах РФ есть площадки - участники эксперимента. Первоочередной задачей проекта является увеличение потребительского спроса к новинкам российского автопрома и решение проблемы утилизации старых авто, ржавеющих в гаражах, дворах и оврагах.

Владелец, сдавший свой автомобиль на утилизацию, сможет получить «Свидетельство об утилизации автотранспортного средства», дающее право приобрести новый автомобиль, произведённый в России, со скидкой 50 тыс. рублей. В рамках программы предполагается, что сдать в утиль можно автомобиль, выпущенный до 1999 года, как российского, так и иностранного производства.

При чём находиться в собственности последнего владельца он должен не менее года. Планируется, что эксперимент по утилизации старых автомобилей будет действовать до 1 ноября 2010 года.

В федеральном бюджете предусмотрено 11 миллиардов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах