Примерное время чтения: 2 минуты
85

Посадят деревья

В областном департаменте труда прошло совещание, на котором обсуждались механизмы реализации данного мероприятия. В нем приняли участие представители министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды области и муниципалитетов.

Уже проведены встречи с представителями тольяттинского и самарского лесничеств, а также с департаментом лесного хозяйства министерства природы. Сейчас центры занятости населения Самары и Тольятти проводят информационную работу среди потенциальных предпринимателей — безработных граждан, в целях привлечения их к участию в лесовосстановительных работах. На открытие собственного дела для безработных предусмотрена социальная выплата в размере 58,8 тыс. рублей. Кроме того, согласно новой стратегии властей, только что зарегистрированные индивидуальные предприниматели теперь получат денежное вознаграждение за каждое дополнительно созданное рабочее место.

Жители Самары оценивают такие планы областных властей очень положительно. «Я сама безработная с тех пор, как прошло сокращение в нашей фирме в период кризиса в 2009 году. Считаю, что нашим чиновникам необходимо привлекать не только все возможные ресурсы к решению проблемы безработицы, но и по возможности перепрофилировать действующие не работающие предприятия и создавать новые рабочие места. Только так можно занять безработных самарцев, ведь многие крупные предприятия так и не «оклемались» от кризиса и закрыли производства, на которых были заняты тысячи людей», — говорит жительница Промышленного района Самары Ольга Туманева.

Ее соседка по дому Татьяна Волхонская полагает, что власти не только должны создавать новые предприятия, но и на протяжении первых лет их действия направлять на развитие этих фирм как можно больше денежных ресурсов. «Малый и средний бизнес – очень затратная стезя: предприниматели платят не только налоги, но и очень высокую аренду за помещения, в которых базируются. Российское налогообложение, к сожалению, не на стороне предпринимателей. На мой взгляд, если уж власти помогают создавать подобные предприятия, они должны их поддерживать в течение, как минимум, первых трех лет работы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах