Примерное время чтения: 2 минуты
49

АвтоВАЗ сократит сумму инвестпрограммы на 1 млрд евро

ОАО "АвтоВАЗ" намерено сократить итоговую сумму инвестиционной программы до 2020 года на 1 миллиард евро, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету "Ведомости". Источник газеты, близкий к "АвтоВАЗу", рассказал, что такое сокращение заставит альянс "АвтоВАЗ"-Renault-Nissan пересмотреть планы на российском рынке.

Намерения компании уменьшить размер инвестиций подтвердил и ее президент Игорь Комаров. По его словам, "АвтоВАЗ" рассчитывает сэкономить за счет отказа от четвертой сборочной линии. Также завод намерен сократить вложения в кузнечно-прессовое производство и в закупку оснастки для штамповки.

Согласно презентации для поставщиков, подготовленной вице-президентом по продуктам и программам "АвтоВАЗа" Югом Демаршелье, сокращение инвестиций приведет к значительному снижению объема производства. Если ранее планировалось выйти к 2020 году на уровень 1,5 миллиона машин в год, то теперь пик производства должен быть достигнут в 2017 году - 1,18 миллиона автомобилей. Однако к 2020 году этот показатель снизится до 1,07 миллиона машин.

Такая инвестиционная программа вызвала недовольство компании Renault, которая рассчитывала к 2016 году увеличить долю трехстороннего альянса на российском рынке до 40 процентов (по итогам 2010 года - 35 процентов). Однако новая программа не будет утверждена окончательно до тех пор, пока все противоречия и разногласия не будут устранены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах