В среду, 26 февраля, на территории Сосново–Солонецкого участкового лесничества в 53 квартале Национального парка «Самарская Лука» были обнаружены девять трупов диких кабанов, в патологическом материале которых областная ветеринарная лаборатория выявила возбудитель вируса африканской чумы свиней, сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.
Таким образом, в Самарской области появился новый, уже пятый по счету, очаг африканской чумы свиней.
Департамент ветеринарии Самарской области направил губернатору представление о наложении ограничительных мероприятий, в связи с выявлением нового очага африканской чумы свиней.
Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней и проводимые мероприятия по недопущению распространения и ликвидации африканской чумы свиней находятся под контролем региональной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Официальный комментарий руководителя департамента ветеринарии Самарской области Александра Шашкина по факту заболевания диких кабанов африканской чумой свиней на территории национального парка «Самарская Лука»: «Специалисты Государственной ветеринарной службы Самарской области проводят все необходимые мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в соответствии с требованиями действующего законодательства. Проводится дезинфекция мест, на которых обнаружены трупы павших животных. А также обследование территории по возможному обнаружению трупов кабанов. Владельцам животных мы рекомендуем обеспечить закрытое содержание домашнего скота и использовать корма только после термической обработки. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть