Примерное время чтения: 2 минуты
46

Капитана буксира, не оказавшего помощь "Булгарии", приговорили к штрафу

В Казани суд вынес приговор капитану буксира "Дунайский 66" Александру Егорову, обвиняемому в неоказании помощи потерпевшему бедствие теплоходу "Булгария", сообщает Lenta.ru.

Напомним, что "Булгария" потерпела крушение в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. Жертвами происшествия стали 122 человека. Капитан буксира "Дунайский 66" своей вины не признал. Он настаивает на том, что технически не имел возможности помочь оказавшимся в беде людям, так как его судно вело две баржи. По мнению Егорова, вхождение буксира в зону катастрофы создало бы дополнительную опасность для потерпевших. Тем не менее, суд приговорил его к выплате штрафа в размере 190 тысяч рублей.

Между тем, расследование дела о крушении "Булгарии" продолжается. Причиной происшествия считается нарушение техники безопасности и низкая квалификация команды. Под арестом аходятся четыре человека.

Светлана Инякина, гендиректор компании "АргоРечТура", эксплуатировавшей судно, и старший эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, разрешивший "Булгарии" выход в рейс, обвиняются в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Иреку Тимергазееву и его подчиненному Владиславу Семенову, работавшему главным государственным инспектором, предъявили обвинения в халатности, повлекшей тяжкие последствия. По версии следствия, они дали положительное заключение о готовности "АргоРечТура" к получению лицензии на пассажирские перевозки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах