Примерное время чтения: 2 минуты
63

Ростехнадзор выяснил обстоятельства гибели женщины в ТЦ «Парк Хаус»

Ростехнадзор завершил проверку обстоятельств гибели женщины на траволаторе в самарском торговом центре «Парк Хаус», сообщает СБК.

Напомним, что инцидент произошел 15 декабря, примерно в 21:00. 42-летняя Ольга Новичкова провалилась внутрь траволатора между первым и вторым этажом ТЦ. От полученных травм она скончалась на месте происшествия. По данному факту было возбуждено уголовно дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сотрудники Ростехнадзора выяснили, что сбой в работе траволатора был замечен еще за два дня до происшествия - в дорожке стал заедать механизм. Специалисты компании "Волгатранслифт" пришли к выводу о непригодности цепи к эксплуатации и необходимости ее замены. 15 декабря они приступили к ремонтным работам, но вынуждены были прерваться из-за отсутствия деталей. Поэтому рабочие соединили звенья цепи тросом и опустили дыру на траволаторе вниз. Ограждения у траволатора сняли, и по нему пошли люди. Под их тяжестью трос лопнул, в связи с чем дорожка пришла в движение, а дыра выехала наверх. В нее и попала женщина.

Заключение Ростехнадзора будет направлено в прокуратуру и следственный отдел. Между тем, представители "Волгатранслифта" заявил, что компания не признает своей вины. По их словам, безопасность в здании торгового центра возлагается полностью на собственника, и именно он должен был следить за ходом ремонта траволатора и выставленным ограждением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах