Примерное время чтения: 2 минуты
57

На японской АЭС "Фукусима-1" прогремел взрыв

В Японии у четвертого энергоблока японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения 11 марта, во вторник, 31 мая, произошел сильный взрыв. Пострадавших в результате происшествия нет. Установленные на станции приборы повышения радиационного фона также не зафиксировали.

Как сообщает rian.ru ссылаясь на данные компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO), взрыв прогремел рядом с дистанционно управляемым бульдозером, работающим на разборе радиоактивных обломков. Компания расследует причины взрыва, но допускает, что во время разбора завалов мог быть задет баллон с газом. Взрыв не причинил никакого нового ущерба территории АЭС.

Напомним, что после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции — в течение трех месяцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах