Примерное время чтения: 2 минуты
54

Причиной высокого уровня радиации на "Фукусиме-1" стало расплавление топлива

Причиной повышенного уровня радиации на втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1" стало частичное расплавление топливных сборок. Об этом, как передает РИА Новости, заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. По мнению японского правительства расплавление топливных сборок длилось некоторое время, однако оно не располагает данными о том, как долго продолжался этот процесс.

Специалисты, проводившие замеры, сообщили накануне, что содержание радиоактивного йода в воде на втором реакторе АЭС превышает норму в 10 миллионов раз. Сотрудники, работавшие на реакторе, сразу же были эвакуированы. Однако вечером TEPCO признала ошибку специалистов и сообщила, что уровень радиации в воде второго реактора превышает норму в 100 тысяч раз.

Напомним, что причиной аварий на АЭС "Фукусима-1" стали землетрясение и цунами, произошедшие 11 марта. По последним данным японской полиции, число жертв стихии приближается к 11 тысячам человек, без вести пропавшими числятся более 16 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах