По словам главы Национального управления по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Гориса Мере,за последние шесть лет число арестов наркокурьеров в стране выросло на 300%.
Это стало основанием считать, что Индонезия просто наводнена наркотиками. Причём, если за последнее время сократилось число попыток ввезти в Индонезию героин и кокаин, то задержание контрабандистов метамфетамина возросли на треть.
И большая часть курьеров с новым наркотиком прибывает из Ирана. Там, как известно, он продается по $11 тысяч за килограмм. Естественно, что на улицах индонезийских городов наркотик дорожает уже в 20 раз.
Лишь в последнем квартале 2009 года в Индонезии были задержаны 23 иранских наркокурьера, как сообщил Мере. При этом он добавил, что ситуация осложняется появлением в Индонезии всё большего числа подпольных лабораторий, которые производят кристаллический метамфетамин.
- Этой практикой занимаются преступники из различных стран. Именно поэтому мы и нуждаемся для решения этой проблемы в региональном форуме, - подчеркнул Мере.
По данным управления, в 2008 году в Индонезии насчитывалось 3,6 миллиона наркоманов, и ежегодно в четвертой по численности населения стране мира из-за приверженности к дурману умирают не менее 15 тысяч жителей.
Ввоз в Индонезию наркотиков может караться высшей мерой наказания.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть