«С четверга прошлой недели, когда в больницы стали поступать первые больные, общее количество госпитализированных достигло 270 человек. Среди госпитализированных — 179 детей и 91 взрослый больной», — сказал представитель горуправления, передает «Интерфакс».
Как ранее сообщало территориальное управление Роспотребнадзора по Якутии, «у 33 больных бактериологически подтвержден диагноз дизентерии, вызванной шигеллой Флекснер 2b». Также отмечалось, что у других больных наблюдается картина болезни, типичная для дизентерии, и заболевание протекает преимущественно в легкой форме. Сейчас больные поступили из пяти районов республики, большинство — жители Якутска.
Решением Роспотребнадзора Якутский городской молочный завод, продукцией которого предположительно отравились жители республики, закрыт.
Все пострадавшие также связывают свое заболевание с употреблением кисломолочного напитка «Бифацил».
Как сообщили Infox.ru в якутском управлении Роспотребнадзора, в ходе проверки завода были выявлены нарушения в процессе водоподготовки. Между тем следственные органы возбудили по факту массового отравления уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК России (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Установлено, что по состоянию на 10 февраля 2009 года в инфекционные стационары лечебных учреждений Республики Саха (Якутия) с кишечной инфекцией легкой и средней степени тяжести доставлены 155 человек, в том числе 108 детей.
Предположительно, причиной массового отравления стало употребление продукции ОАО «Якутский гормолзавод», — говорится в сообщении СКП.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть