Примерное время чтения: 2 минуты
143

Суд вынес приговор бывшему топ-менеджеру РКК «Энергия»

Самара, 10 сентября – АиФ-Самара. Суд Кировского района Самары приговорил бывшего заместителя генерального конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаила Фирстова к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и денежному штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Фирстов был признан виновным в злоупотребление служебными полномочиями. Согласно материалам следствия в 2008 году ЗАО «Энергия» было поручено обеспечить поставку запчастей для ракетно-космической отрасли. В октябре 2009 Фирстов решил воспользоваться своими служебными полномочиями в личных целях. С этой целью была зарегистрирована компания «Энком», учредителями которой стали родственники обвиняемого. Этой компании и получила заказ от ЗАО «Энергия» на поставку запчастей. Но предприятие не имела оборудования, технологий и лицензии на производство данной продукции. Производственные мощности «Энком» располагались в одном из гаражных массивов Самары. А качество запчастей оказалось очень низким. Тем не менее для оплаты услуг «Энкома» со счета ЗАО «Энергия» было переведено 14 млн рублей.

Прокурор требовал для Фирстова наказание в виде 7 лет лишения свободы. Адвокат Фирстова собирается обжаловать приговор суда, настаивая на невиновности своего подзащитного.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах