Примерное время чтения: 2 минуты
63

Самарских школьников и студентов проверят на наркотики

Самара, 16 октября - АиФ-Самара. В новом учебном году тестирование на наркотики предстоит пройти воспитанникам различных учебных заведений губернии. Деньги на организацию выделят областные власти, сообщает пресс-служба регионального управления ФСКН России.

На сегодняшний день на учете Самарского областного наркологического диспансера состоят 1725 несовершеннолетних, в том числе 233 ребенка в возрасте до 14 лет. В 2011–2012 годах уже была предпринята попытка проверки учащихся на употребление наркотических средств. Процедуру прошли студенты Самарского техникума городского хозяйства и строительных технологий. Случаев употребления наркотиков и психотропных веществ среди них тогда выявлено не было.

Главными принципами обследования остаются анонимность и добровольность. Тестирование учащихся позволит оперативно выявлять наркопотребителей и группы риска, оказывать своевременную помощь учащимся и их родителям, корректировать профилактическую работу в образовательных учреждениях. Те, кто по результатам первого теста попадут в группу риска, будут протестированы дважды. Если выяснится, что учащийся принимал наркотические средства, он поступает на регулярный контроль психолога и нарколога.

Специалисты уверены, что анкетирование и тестирование учащихся образовательных учреждений поможет решить проблему наркотизации молодежи. Помимо этого сама процедура тестирования оказывает на подростков профилактическое влияние: многих возможность разоблачения и последующих неприятностей может удержать от первой пробы, уверены инициаторы тестирования.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах