Примерное время чтения: 2 минуты
98

На пачках сигарет начнут печатать устрашающие картинки о вреде курения

Глава министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова подписала приказ "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками", сообщает Интерфакс.

В соответствии с этим документом в России в скором времени на пачках сигарет будут печатать графические изображения, рассказывающие о вреде курения. Изготовителю и импортеру дается один год для внесения изменений в потребительскую тару табачных изделий в соответствии с требованиями ст.10 федерального закона "Технический регламент на табачную продукцию".

Как отмечает РИА Новости, пачки сигарет с устрашающими картинками должны появиться в России через год. По словам Татьяны Голиковой, эта мера в первую очередь направлена на молодое поколение и некурящих людей, чтобы уберечь их от начала потребления табака.

"Мировая практика доказала, что устрашающие картинки на пачках помогают решить эту задачу и значительно снизить количество людей, начинающих курить", - отметила Голикова.

Отметим, что по данным исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака" (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах