Примерное время чтения: 2 минуты
94

Ученые создали искусственную кровь

Ученые из Эдинбургского и Бристольского университетов создали из стволовых клеток искусственную кровь, сообщает портал МедВести. В отличие от донорской крови она не содержит инфекций и может быть перелита любому человеку вне зависимости от группы крови.

По мнению ученых, искусственная кровь может решить огромную проблему здравоохранения - недостаток донорской крови. Однако прежде, чем она будет разрешена для переливания человеку и спасет миллионы жизней, изобретению ученых придется преодолеть два года испытаний.

Тем не менее, британские исследователи уверены, что через 20 лет лаборатории смогут производить два миллиона пинт искусственной крови ежегодно, что полностью удовлетворит медицинские потребности Великобритании. Для воссоздания крови будут использованы эмбрионы четырях-пяти дневного возраста, оставшиеся после ЭКО.

Отметим, что проект британских ученых вызвал резкую критику со стороны общественности. Протесты, в частности, вызывает использования человеческих эмбрионов как "конструкционного материала". Однако ученые уверяют, что польза искусственной крови сможет перкрыть такие жертвы. Ведь, в будущем она может спасти миллионы жизней, так как станет "универсальным донором", пригодным для переливания 98% населения земного шара.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах