Примерное время чтения: 2 минуты
183

Самарская область избавилась от коклюша и дифтерии

Об этом передало SamRu.ru. Высокий уровень заболеваемости дифтерией, зарегистрированный в начале 2000-х гг, также ушел в прошлое.

За последнихегоды дети Самарской области практически перестали болеть дифтерией. Отсутствуют смертные случаи от заболевания столбняком. Такая положительная динамика объясняется тем, что 95% из 540 тыс. детей, проживающих на территории Самарского региона, привиты от этих болезней.

Самой распространенной детской инфекцией по-прежнему остается ОРВИ. Сейчас насчитывается около 200 различных видов острых респираторных заболеваний, ряд из которых вызывает поражение респираторного тракта. Значительно снижает риск осложнений вакцинация против ОРВИ и гриппа.

В числе самых неприятных детских болезней педиатр назвала кишечные инфекций. Ежегодно от острых кишечных инфекций в Самарской области погибает от 10 до 15 детей – как правило дети на первом году жизни. К сожалению, пока от кишечных инфекций прививок не существует.

Достаточно распространенным заболеванием среди детей является ветряная оспа. В прошлом году в Самарской области болезнь перенесло более 22 тыс. детей.

- Ветрянка не такое простое заболевание, как кажется. Она может сопровождаться энцефалитами, - заявила главный педиатр региона Людмила Каткова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах