В Самаре многоквартирный жилой дом № 205 на улице Нагорной был признан аварийным ещё до 1 января 2017 года. Жильцы аварийного дома были расселены, а само здание, расположенное рядом с детским садом, оставалось заброшенным, и вопрос его сноса долгое время не решался.
Участок, на котором находится дом, входит в зону комплексного развития территории. В планах инвестора проекта – ООО «Премьер-инвестстрой» этот дом должны были снести до конца 2026 года. По итогам проведенных переговоров инвестор принял обязательство снести аварийный дом уже в первом квартале 2025 года.
Всего в 2025 году в Самаре запланирован снос 80 аварийных домов с площади более 25 тысяч квадратных метров, сообщили в городской администрации.