Примерное время чтения: 2 минуты
327

Самарский ретро-трамвай будет восстановлен

Самара, 24 апреля - АиФ-Самара. Восстановление самарского ретро-трамвая, который находится на территории «Трамвайно-троллейбусного управления» на улице Полевой до ходового состояния будет стоить 15 млн. рублей.

Специалисты из Санкт-Петербурга завершили обследование трамвайный с прицепом № 12/112, построенный в 1958 году, который с 1994 года стоит как памятник у ворот депо. По их мнению, ретро-трамвай можно поставить на рельсы, заменив в нем несколько деталей и капитально отремонтировав двигатель, причем можно пойти по пути капитального ремонта или пути модернизации. На это потребуется 10 месяцев и 15 млн. рублей. Вот только силами самарского ТТУ восстановить ретро-вагон не возможно. Если будет принято решение о восстановлении ретро-вагона, его придётся транспортировать на предприятие, которое будет осуществлять ремонт. Пока не решён вопрос с финансированием проекта и не определён маршрут транспортировки.

Напомним, трамвай №12 был отреставрирован в 1976 году мастерами ТТУ под руководством пяти старейших сотрудников, а в 1984 году восстановили и прицепной вагон №112. С 1985 года исторический трамвайный поезд пускали только на день города. В 1994 году № 12/112 он поставлен как памятник на постамент у ворот депо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах