Примерное время чтения: 5 минут
556

Как укрепить иммунитет садовых растений

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Самара 18/07/2012

Фейс-контроль

Они существуют повсюду, в большом количестве. Хорошо ещё, что только небольшая часть вредных букашек способна нанести вред нашим садам. Но, увы, сад никогда не станет устойчивым к вредителям. Один год - насекомые, в другой - грибковые заболевания, на третий год - мороз подрывает иммунитет и атакуют вирусы. Чем разнообразнее растительность, тем больше вредителей. Болеют как красивые, так и не очень. А насекомым вообще наплевать на красоту, им все вкусно: и стебли, и листья, и бутоны в том числе, некоторые даже колючки едят. И садоводам нужно быть готовыми ко всему. Важно знать вредителей в лицо. Их надо уничтожать полностью, и если надо, то вести с ним утомительную борьбу. Самый действенный способ - химическая атака. Совет: Запаситесь химическими препаратами и почаще осматривайте свои растения. Вредители и заболевания активизируются каждый в свой срок. Если примерно знать сроки, то они не станут сюрпризом и вы сможете заранее подготовиться. Для поднятия иммунитета растения обрабатывают весной и осенью медным или железным купоросом, а также эпином или цирконом. В первую очередь надо бороться с муравьями - они являются рассадником насекомых-вредителей.

Изучи и вырви

Следует принять меры по созданию условий для всех обитателей сада. Приблизительно можно определить, что за почва в вашем саду, если глянуть на сорняки. Так, если почва вашего участка имеет кислые свойства, на ней хорошо себя чувствуют такие растения, как хвощ, щавель, кипрей, осока, лютик ползучий и самый главный сорняк - одуванчик. Чем этих растений больше и они пышнее, тем кислее земля. На почвах нейтральных или слабощелочных хорошо растут такие сорняки, как крапива, различные виды лебеды, вьюнок полевой, куриное просо. Такие почвы подходят для подавляющего большинства культурных растений. Но почву можно проверить на состав в профессиональной лаборатории. Идеальный состав - суглинистая, с хорошим дренажем, с содержанием достаточного количества органического материала и питательных веществ, с хорошей воздухопроницаемостью. Большинство растений растут хорошо в почве со слабой кислотностью.

Мнение
Ольга ГУЛЕНКОВА, руководитель самарской фирмы «Палисадник»:

- Если вы тщательно изучите свой сад, вопрос, почему определенные растения в саду имеют цветущий вид, а другие выглядят плохо или гибнут, будет снят. Не выращивайте несколько лет подряд на одном и том же месте культуры, легко поддающиеся грибковым заболеваниям (астры, гладиолусы, тюльпаны, георгины). Регулярно убирайте с участка мусор и все растительные остатки. Именно они становятся рассадником вредителей и заболеваний. Растения, пораженные вирусом, сжигайте.

Если кислотность слишком высока - перекопайте её с доломитовой мукой или известью, а щелочную следует обогатить сульфатом железа. Если почва не идеальна - нужно поработать с удобрениями. И химическое, и органическое удобрения в равной степени питательны для растений. Органическое удобрение имеет значительное преимущество: азот, который в нем содержится, освобождается постепенно, с течением времени. Только вот покупая навоз, вы же не знаете, до какой степени он перепрел. И он может обжечь корни растений. Поэтому органику вносят очень осторожно и строго дозированно. Между тем современная химическая промышленность достигла большого успеха в помощи растениям производством множества удобрений. Эффект тот же плюс долгоиграющее действие, к тому же при аккуратном применении - никакого ожога.Совет: Для здоровья растений жизненно необходимы как минимум три элемента - азот, фосфор и калий. Лучший выбор - комплексное удобрение. Применение комплексных удобрений оказывает благотворное действие на санитарное состояние и земли, и растений.

Тараканы в коме

Между тем не всем растениям опасны вредители и болезни. Некоторые популярные кустарники и маленькие деревца явно равнодушны к их проискам. Например, барбарис, буддлея, жасмин, лапчатка, спирея. Они активно нейтрализуют вредителей различными биологическими механизмами: в соке этих растений содержатся биологические вещества, которые не усваиваются насекомыми. У других растений - колючки и шипы, они обескураживают даже животных. А некоторые растения, стебли и листья которых покрыты ворсом, колются или приклеиваются, создавая ловушки насекомым. Некоторые растения обороняются отталкивающими веществами. Герань, например, содержит химическое вещество, которое парализует тараканов. Стойко отражает атаку насекомых яснотка, барвинок. Ваш сад будет чистым, если в нём растут: сирень, буддлея, лещина. И наоборот - калина считается растением, которое больше всех поражается тлёй и другими вредителями. Не сильно отстает от нее и боярышник. Совет: Старайтесь высаживать только районированные растения. Ведь некоторые природные виды растений устойчивы только к местным вредителям. Поэтому районированные растения обычно не требуют больших забот. Завезённые из других регионов, в том числе и экзоты, особенно привлекательны для вредителей.

АиФ-совет

Для того чтобы получить устойчивый к вредителям и красивый сад, нужно провести небольшое исследование. Для этого определите на участке:

- зоны с максимальной и минимальной температурой;

- максимальную и минимальную влажность летом;

- продолжительность холодных ночей;

- часы солнечного света и тени в течение дня и по сезонам;

- качество тени – пятнистая или плотная;

состав почвы в различных - частях сада.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах