Примерное время чтения: 2 минуты
211

...Плодоносная лиана?

Категория:  Архив

На вопрос нашей читательницы отвечает Виктор КЛИМАНОВ, глава крестьянско-фермерского хозяйства: - Нормально расти и развиваться, давать хорошие урожаи виноградная лоза может лишь при наличии достаточного количества тепла, света и питания. Виноград следует размещать на хорошо защищенном от ветра месте. На рост и развитие винограда оказывает влияние почва, и в первую очередь её тепловые свойства. Влажные почвы нагреваются и охлаждаются медленно, сухие же быстро нагреваются и так же быстро охлаждаются. Глинистые почвы весной и летом холоднее песчаных, а осенью несколько теплее.

Близкое расположение грунтовых вод ухудшает тепловые свойства почвы, к тому же корневая система винограда в этом случае располагается поверхностно и подвергается неблагоприятному воздействию окружающей среды в течение всего года. В результате виноград растет медленно, лоза плохо созревает. Он предпочитает хорошо прогреваемые, воздухопроницаемые, влагоёмкие почвы. Виноград должен хорошо освещаться солнцем. Для виноградных кустов особенно важно солнце в первой половине дня, как можно быстрее должна просохнуть утренняя роса и почва под кустами.Сажать виноград близко к деревьям тоже не стоит. Следует избегать участков, где в весеннюю пору застаивается вода. Если дачный участок мал, виноград выращивают вдоль изгороди или дорожек, около стен дома, хозяйственных построек. Правильная подготовка почвы - одно из основных условий хорошего развития, быстрого плодоношения и долговечности виноградных кустов.

Лучший способ подготовки - сплошная глубокая перекопка, при которой верхний, более плодородный слой перемещается вниз, а нижний - обеднённый - наверх. Для весенней посадки почву готовят осенью. Для осенней - за 1-2 месяца до посадки. Посадка саженца производится, когда на глубине 20 см почва прогреется до 10 градусов по Цельсию и выше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах