2861

Кто из самарских спортсменов становился призером Олимпийских игр?

Категория:  Архив
Ответ редакции

Количество олимпийских наград, которое завоевано спортсменами нашей губернии впечатляет. Десятки золотых, серебряных и бронзовых медалей неоднократно пополняли копилку олимпийской сборной нашей страны благодаря усилиям наших земляков. При этом ни разу в истории самарские спортсмены не поднимались на пьедестал зимних Олимпийских игр.

И на равнине растут пловцы

Особенно сильной в нашем регионе оказалась школа по подготовке пловцов. На долю этого вида спорта приходится больше всего олимпийских наград – 7 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых медали.

Восхождение звезды самарских пловцов началось в 1988 году на летних Олимпийских играх в Сеуле. Тогда самарские пловцы Геннадий Пригода и Николай Евсеев обогатили копилку сборной СССР сразу на пять медалей. Геннадий Пригода завоевал в три медали – одну серебренную и две бронзовых. Николай Евсеев - две: серебро и бронзу.

Но самый оглушительный успех самарские пловцы имели в 1993 году в Барселоне. Команда самарских пловцов не оставила своим конкурентам просто ни каких шансов. В общей сложности ими было завоевано 13 медалей. Фаворитом Олимпийских состязаний стал Александр Попов, который привез на родину сразу две золотые медали, полученные за победу на дистанциях пятьдесят и сто метров вольным стилем. Вторым по результативности оказался Владимир Пышненко, который завоевал сразу три медали – золото и два серебра. Вениамин Таянович привез из Испании две медали – золотую и серебренную. Победителем эстафеты четыре по двести метров также стал наш земляк Юрий Мухин. Призеры прошлых олимпийский игр, Геннадий Пригода и Василий Иванов, пополнили копилку российской сборной двумя серебряными медалями.

После Олимпиады в Барселоне активность Самарских пловцов пошла на спад. Уже на следующих играх в 1996 году в Атланте нашему земляку Александру Попову удалось завоевать две золотые медали. Свой успех самарский пловец повторил и на следующих олимпийских играх, получив две серебряных медали.

Велоспорт

Не менее успешными на Олимпийских играх оказались и наши велосипедисты. Череда побед была открыта в 1972 году на играх в Мюнхене. Борис Шухов и Валерий Ярды завоевали сразу две золотых медали в гонке на 102 километра.

Самарские велосипедисты повторили успех и в 1980 году на Олимпиаде в Москве. Сергей Сухорученко победил в шоссейной групповой гонке на 189 километров. Вторым призером стал Анатолий Яркин, который завоевал золотую медаль в гонке на 101 километр.

Грация и пластика

Отличились на Олимпийских играх и самарские гимнасты. Наш земляк Алексей Немов стал фаворитом гимнастических выступлений в 1996 году в Атланте. На этой Олимпиаде тольяттинский гимнаст завоевал сразу шесть медалей. Золото в командных соревнованиях и в опорном прыжке. Серебро в многоборье. Бронзу в вольных упражнениях.

Алексей Немов принимал участие и в следующих Олимпийских играх в Сиднее. И на этот раз достижения спортсмена были выше всяких похвал. Алексей Немов пополнил копилку российской сборной шестью медалями. Два золотых в многоборье и на перекладине. Серебряная медаль была получена за вольные упражнения, а бронзовые награды были получены за упражнения на коне, на параллельных брусьях в командном первенстве. Так же в бронзовую медаль в Австралии выиграл Максим Алешин.

Удар, еще удар

Вместе с гимнастами на Олимпиаде в Атланте отличились и самарские боксеры.

две олимпийских золотых медали завоевал Олег Саитов, который победил в весовой категории до 67-ми килограммов. Бронзовую медаль привез домой Алексей Лезин, который сражался на ринге в весовой категории свыше 91-го килограмма. Свой успех на ринге Олег Саитов повторил и в 2000 году в Сиднее. Кроме золотой медали самарский боксер завоевал и Кубка Вэла Баркера, который присуждается самому техничному боксеру Олимпиады. На олимпийский ринг Саитов вышел и в 2004 году в греческих Афинах, где он выиграл бронзовую медаль. На этих играх на третье место олимпийского пьедестала поднялся еще один самарский боксер Сергей Казаков.

Кто еще становился призерами Олимпийских игр

Татьяна Садовская завоевала бронзовую медаль в турнире рапиристов на Олимпиаде в Барселоне. Ольга Клочнева заняла первое место по стрельбе из пневматического пистолета на Олимпиаде в Атланте. Максим Опалев стал вторым на дистанции 500-т метров по гребле на байдарках и каноэ на Олимпиаде в Сиднее. Баскетболистки Ольга Артешина, Илона Корстин, Оксана Рахматуллина, Мария Степанова и Татьяна Щеголева заняли третье место на Олимпиаде в Афинах. На этих же соревнованиях Игорь Кравцов выиграл золото в академической гребле. Тагир Хайбулаев завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне в дзюдо в весовой категории до ста килограммов.