Примерное время чтения: 2 минуты
140

Самару посетят тибетские монахи

31 мая в самарском центре "Радуга" стартуют "Дни тибетской культуры". Как сообщает "Самарская газета", в этот день в областную столицу приедут монахи тибетского монастыря-университета Дрепунг Гоманг. Они представляют землячество (канцен) Нгари.

Монахи пробудут в Самаре до 9 июня. Они представят жителям города красочную культурную программу, центральным событием которой станет построение песочной мандалы - дворца божества Ваджрасаттвы. Считается, что это произведение буддийского искусства приносит благословение каждому, кто соприкасается с ним.

Как сообщает портал "Сохраним Тибет!", монахи также познакомят самарцев с древними буддийскими ритуалами Будды Медицины и божества Зеленой Тары. В частности, посетители центра смогут увидеть фрагменты древней буддийской церемонии Чам (Цам) - красочные ритуальные танцы в масках.

Выдающийся ученый Тибетского буддизма геше Лобсанг прочитает в Самаре лекции по различным темам философии буддизма и культуры Тибета. Также в стенах центра пройдет фестиваль документальных фильмов о Тибете.

Отметим, что тибетские монахи прибыли в Россию по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Они уже посетили Калмыкию, Краснодар, Волгоград и Саратов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах