Примерное время чтения: 2 минуты
53

Менеджеров зовут к станку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 25/03/2009

Число земляков, теряющих работу, увеличивается.

Но в марте ситуация на губернском рынке труда стала поспокойнее. Как рассказал на минувшей неделе руководитель областного департамента государственной службы занятости Николай Свешников, в январе и феврале в его ведомство обратились 11300 и 14300 человек соответственно. В первые две недели марта число обращений составило примерно половину от февральского уровня. В департаменте это оценили как предпосылку к проявлению некоторой устойчивости на рынке труда.

Большинство приходящих на "биржу труда" - жертвы кризиса. Их среди ищущих работу - 60%. Остальные 40%, отметил глава департамента, без работы давно. В службу занятости эти люди стали обращаться после принятия поправок в трудовое законодательство, которые дали им право вставать на учёт и получать хотя бы небольшое пособие по безработице.

Трудоустроить всех учтённых безработных у службы занятости пока нет даже теоретической возможности. Вакансий в её базе в 3,5 раза меньше, чем безработных. К тому же 70% вакансий приходится на рабочие профессии. А увольняют в основном руководителей среднего звена и менеджеров. Понятно, что к смене деятельности и статуса готовы далеко не все из них. Хотя, по мнению Свешникова, нет ничего зазорного в том, чтобы переквалифицироваться с поправкой на кризис.

Улучшить ситуацию власти рассчитывают с помощью областной антикризисной программы содействия занятости, которая в значительной степени финансируется из федерального бюджета (более 700 млн. руб.). За счёт "программных" денег земляки, которым грозит увольнение, смогут обучиться новым профессиям с последующим трудоустройством; будут создавать условия для самозанятости населения; организовывать общественные работы на предприятиях ЖКХ, в дорожном строительстве, здравоохранении, соцучреждениях.


Языком цифр

На 19.03.09 г. в губернии зарегистрировано 37 тыс. безработных. Уровень безработицы относительно экономически активного населения составляет 2%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах