Примерное время чтения: 3 минуты
231

Ответил за "бандоса"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 30/09/2008

Областной суд оставил в силе приговор Октябрьского райсуда по иску главы города Самары Виктора Тархова о защите чести и достоинства к телеведущему Владимиру Соловьёву.

Теперь московский тележурналист должен выплатить самарскому градоначальнику в качестве компенсации морального вреда 70 тысяч рублей.

Процесс по иску Тархова к Соловьёву был долгим, он длился почти два года. 10 июля нынешнего года суд Октябрьского района удовлетворил исковые требования самарского градоначальника. С 23 сентября это решение вступило в законную силу.

Напомним, что поводом для судебного разбирательства послужили нелицеприятные высказывания Владимира Соловьёва в адрес Виктора Тархова во время выездной передачи "К барьеру", которая состоялась в Самаре в октябре 2006 года в рамках предвыборной кампании. В теледебатах участвовали нынешний градоначальник, а тогда кандидат на эту должность Виктор Тархов и бывший мэр Самары Георгий Лиманский, в третий раз баллотировавшийся на этот пост.

Во время первого тура предвыборной кампании прежний глава областного центра всячески избегал телевизионного "поединка" один на один с кандидатом в градоначальники Виктором Тарховым. Но проиграв по голосам в первом туре, он решился-таки на публичный диспут, однако лишь в эфире подконтрольного ему местного телеканала "СКаТ" и в присутствии столичного гостя Владимира Соловьёва в качестве ведущего.

Увы, спустя несколько минут после начала прямого эфира Виктор Тархов вынужденно покинул студию. Наверное, это было правильное решение - его предвыборный фонд оказался к тому времени исчерпан и появление в телеэфире могло завершиться снятием с выборной дистанции.

После ухода Виктора Александровича московский журналист высказал множество эмоциональных заявлений, часть из которых показались Виктору Тархову оскорбительными. В декабре того же года он обратился в суд с требованием взыскать с телеведущего, а также с телекомпании компенсацию морального вреда - по 10 миллионов рублей. Состоялось множество заседаний и экспертиз. Наконец суд на основании психолингвистической экспертизы, проведённой в центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ, принял решение обязать Владимира Соловьёва к выплате компенсации, впрочем, существенно урезав её размер - до 70 тысяч рублей. Иск к телекомпании удовлетворён не был.

Как заявил советник мэра по юридическим вопросам Александр Шаронин, сторона истца довольна исходом судебного процесса, хотя требования к ответчику и не были удовлетворены полностью. Чтобы была понятна степень предвыборного накала и чувств нынешнего самарского градоначальника, стоит процитировать последний пункт экспертного заключения: "В своём выступлении Владимир Рудольфович Соловьёв использовал слова и выражения "трупак", "бандос", "лизать задницу", неуместные в публичном общении; выражение "лизать задницу" оскорбительно для тех людей, которые с его помощью упомянуты, в том числе и для Виктора Александровича Тархова".

Особо отметим, что полученную компенсацию градоначальник решил передать одному из детских домов Самары.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах