Примерное время чтения: 2 минуты
79

Деньги - на кузницы... рабочих кадров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 18/04/2008

Во всероссийском конкурсе инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта "Образование" два самарских колледжа и лицей стали победителями.

Конкурс среди учреждений начального и среднего профессионального образования проходит третий год подряд, но самарские педагоги принимали в нём участие впервые. Организатор творческого состязания - Министерство образования и науки РФ.

Всего на конкурс, который стартовал в конце января текущего года, были представлены заявки от 204 образовательных учреждений из 59 субъектов Российской Федерации.

По результатам проведённой экспертизы заявок конкурсная комиссия определила победителей. Ими стали 72 государственных образовательных учреждения из 38 регионов РФ. Лучшие из лучших будут награждены по-царски: они получат субсидии из федерального бюджета в общем объёме 1,8 млрд. рублей.

От нашей области было подано восемь заявок. Все они прошли первый этап отбора. А лучшими кузницами рабочих кадров от нашей губернии в результате были признаны Самарский металлургический колледж, который получит 23 миллиона рублей; Тольяттинский индустриальный педагогический колледж, копилка которого пополнится на такую же сумму, и Самарский профессиональный лицей N 23 - его поощрят суммой в 20 миллионов рублей.

Если учесть, что в заявку входило условие софинансирования со стороны региона, то наши победители - колледжи и лицей - получат в общей сложности 130 миллионов рублей. Деньги пойдут на новое оборудование и модернизацию образовательного процесса. Так что самарская экономика в ближайшей перспективе будет обеспечена хорошими рабочими руками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах