Надпись на пачках сигарет о вреде курения давно примелькалась, на неё никто не обращает внимания. Почему бы не придумать что-то новенькое, более пугающее?
Сстрашилок типа "Курение вызывает импотенцию" на сигаретных пачках для российских курильщиков, увы, не печатают. По данным Тольяттинского отдела по защите прав потребителей, такое творчество у нас под запретом: все надписи о вреде курения утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ ещё в 2005 году. Основная устрашающая надпись: "Минздравсоцразвития России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью". Есть и дополнительные: "Курение - причина раковых заболеваний", "Курение - причина смертельных заболеваний", "Оградите детей от табачного дыма", "Курение табака вызывает никотиновую зависимость", "Курение - причина заболеваний сердца".
Кроме того, на пачке должны быть указаны предельно допустимые уровни содержания смолы и никотина. Для сигарет с фильтром - это содержание в дыме 14 мг смолы и 1,2 мг никотина. Для сигарет без фильтра - 16 мг смолы и 1,3 мг никотина. К сожалению, судя даже по мини-опросу, проведённому в редакции, наши курильщики со стажем на эти предупреждения не обращают никакого внимания. Может, стоило бы вслед за Европой предупреждающую надпись подкрепить выразительной картинкой, взглянув на которую "курилка" поневоле задумается, как сильно он вредит не только своему организму, но и здоровью некурящих, окутывая их дымом сигарет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть