57

Томаш Бердых вышел в финал Уимблдона и поднялся на 8-ю строчку рейтинга АТР

Благодаря выходу в финал чех Томаш Бердых поднялся на пять позиций и занял 8-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Это первый финал на турнирах серии Большого Шлема в карьере спортсмена.

Тем временем свое лидерство в рейтинге укрепил победитель Открытого чемпионата Великобритании Рафаэль Надаль. Вторую строчку швейцарец Роджер Федерер, проигравший Бердыху в четвертьфинале Уимблдона, уступил сербу Новаку Джоковичу, который проиграл 24-летнему чеху в полуфинале. Швед Робин Содерлинг, добравшийся до четвертьфинала, сместил с 5-й позиции провалившего Уимблдон россиянина Николая Давыденко, который недавно вернулся в строй после травмы.

Другие российские теннисисты находятся еще дальше в списке рейтинге. Михаил Южный сохранил 14-ю строчку, а Игорь Андреев, вылетевший в первом же раунде, потерял сразу 25 мест и откатился на 82-ю позицию.