Примерное время чтения: 2 минуты
86

"Газпром" встал на первое место в мире по размеру чистой прибыли

По итогам 2009 года "Газпром" оказался самой прибыльной компанией в мире. Американский журнал Fortune поставил российскую компанию на первое место в рейтинг Fortune Global 500 по размеру чистой прибыли, хотя по объему выручки Газпром занял лишь 50-е место, сообщает NewsLand.ru.

По размеру чистой прибыли концерну удалось обойти таких гигантов, как Exxon Mobil, Industrial & Commercial Bank of China и BP.

По оценкам издания, по итогам прошлого года размер чистой прибыли Газпрома снизился на 17% и составил 24,56 млрд долларов. Однако потери компании оказались менее существенными по сравнению с другими нефтяными гигантами, потерявшими более 50% прибыли из-за корректировки рыночных цен на углеводороды.

Именно это позволило компании "Газпром" за год перебраться со второй на первую позицию в рейтинге Fortune Global 500, тем самым потеснив нефтегазовую корпорацию Exxon Mobil, чистая прибыль которой составляет 19,2 млрд долларов. Эта корпорация удерживала лидерство по размеру прибыли в течение пяти предыдущих лет.

Также в рейтинг Fortune Global 500 еще пять российских корпораций, но они сильно отстают от Газпрома.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах