Примерное время чтения: 2 минуты
57

Ванкувер: хоккейный финал обновил список рекордов

Благодаря этой победе Канада смогла в восьмой раз выиграть Олимпиаду, сровнявшись по этому показателю с хоккеистами СССР/СНГ/России, сообщает РИА Новости.

Теперь у страны кленового листа 14 олимпийских наград (8 золотых, 4 серебряных и две бронзовых). У СССР/СНГ/России 12 наград (8-2-2). Канадские хоккеисты принимали участие во всех олимпийских турнирах, начиная с самого первого в 1920 году в бельгийском Антверпене. Хоккеисты Советского Союза пропустили семь Олимпиад, дебютировав лишь в 1956 году на Играх в Кортина д'Ампеццо (Италия).

Но если хоккейный рекорд канадцами был только повторен, то рекорд по общему количеству золота, выигранного на одной зимней Олимпиаде, они сумели побить. У канадцев 14 золотых медалей. Это на одну больше, чем у Советского Союза (Инсбрук-1976) и Норвегии (Турин-2006), которые до Ванкувера делили лавры самых успешных команд в истории зимних Олимпиад. Американские хоккеисты принесли в копилку своей олимпийской сборной в 37-ю медаль.

анее самыми удачливыми на зимних Играх были олимпийцы Германии, завоевавшие 36 наград различного достоинства в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Кроме того, впервые за последние 30 лет - с 1980 года - хоккейный турнир Олимпиады выиграли хозяева.

Четыре канадских ветерана - Мартин Бродо, Скотт Нидермайер, Крис Пронгер и Джером Игинла - стали первыми двукратными олимпийскими чемпионами в истории хоккея своей страны.

А Эрик Стаал стал 23-м членом символического «Трижды золотого клуба» (Triple Golden Club), учрежденного ИИХФ для тех, кто выиграл три самых престижных трофея в мировом хоккее: олимпийское золото, титул чемпиона мира и Кубок Стэнли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах